首 页 电影 电视剧 综艺类 纪录片大全 美剧 动画片 手机MP4电影 3D影视
当前位置 ∷ 首页 ∷ 剧情片 ∷ 戛纳电影节金棕榈大奖电影1-66届合集 云盘网盘
搜索: 电影发布 | 最近更新 | 所有推荐 | 电影分类 | 软件下载 | 电影留言 | 赞助本站

中外电影大合集 ... 5726
甄子丹电影合集 共... 5291
国产老电影合集七... 4456
经典励志电影珍藏... 4300
经典老港台电影合... 2773
尼古拉斯·凯奇作... 2527
2013年国内限制级... 2524
高智商电影全集 云... 2493
国产老电影合集十... 2448
世界最佳经典恐怖... 2389
玉蒲团系列全集15... 10412
百集小品相声全集... 8298
中外电影大合集 ... 5726
甄子丹电影合集 共... 5291
国产老电影合集七... 4456
经典励志电影珍藏... 4300
全球禁片合集 共4... 4276
文革(文化大革命... 3959
金庸系列电视剧大... 3383
国产老电影合集一... 3232
美人心计(40集全)... 2927
经典老港台电影合... 2773
MV大合集二(包括... 2756
迈克尔 杰克逊音乐... 2739
纪录片伍部 云盘网... 2534
尼古拉斯·凯奇作... 2527
2013年国内限制级... 2524
高智商电影全集 云... 2493
历史频道 宇宙 1-... 2458
国产老电影合集十... 2448
迪士尼大合集收藏... 2443
世界最佳经典恐怖... 2389
CCTVHD.Museum.Se... 2358
颐和园1-6集 720... 2345
一生必看的75部经... 2329
戛纳电影节金棕榈大奖电影1-66届合集 云盘网盘
电影类别: 电影合辑 电影大小:  72.1 GB
细分类别: 经典/动作/冒险/喜剧/剧情/惊悚/家庭/青春/伦理/武侠/战争/ 推荐等级:  
国家: 欧美21 语言:  英语
电影年代: 2015 字幕:  中文
添加时间: 2015/2/19 转存下载次数:  563
电影权限: 非会员     

::电影简介::
   金棕榈奖是戛纳国际电影节的最高荣誉,从1957年开始颁发。前身为“金鸭奖”,即“电影节大奖”,从1946年第一届戛纳国际电影节开始设置,因其奖杯为金制棕榈枝,故称“金棕榈”。金棕榈奖与金狮奖、金熊奖并称为电影节三大最高荣誉象征。金棕榈奖前身为“金鸭奖”,是戛纳电影节至高无上的大奖,相当于奥斯卡方面的“最佳影片”,因其奖杯为金制棕榈枝,故称“金棕榈”——这是由于戛纳这座法国南部的滨海城市,在金银两色的沙滩上到处种植着高大挺拔的棕榈树。从1946年第一届戛纳国际电影节开始设置。[1] 必须说明,短片单元还有一座金棕榈奖,相当于奥斯卡方面的“最佳真人短片”。但约定俗成的“金棕榈大奖”,仅指主竞赛单元的那枚棕榈枝(长片)。 金棕榈难于攻陷的程度毫不亚于奥斯卡最佳影片的小金人。 纵观其历史,“双金棕榈俱乐部”成员仅有五(六)位:弗朗西斯·福德·科波拉(美国)、比尔·奥古斯特(丹麦)、今村昌平(日本)、艾米尔·库斯图里卡(塞尔维亚,前南斯拉夫)、达内兄弟(比利时)。(这里计算的“双金棕榈”成员,不包括“金棕榈最佳短片奖”。)大家耳熟能详的如:《德州巴黎》(维姆·门德斯)、《低俗小说》(昆汀·塔伦蒂诺)、《黑暗中的舞者》(拉斯·冯·特利尔)、《钢琴师》(罗曼·波兰斯基)、《华氏911》(迈克尔·摩尔)等,均为金棕榈大奖得主。亚洲首部获得金棕榈作品是1953年日本导演衣笠贞之助前辈的《地狱门》,华语电影唯一一部荣膺金棕榈奖的影片为陈凯歌的《霸王别姬》(1993年,与澳大利亚女导演简·坎皮尔执导的《钢琴课》并列)。
历届最高奖片目 01届:《相见恨晚》·大卫里恩、《最后的机会》·Leopold Lindtberg、《伊丽斯和上尉的心》·阿尔夫斯约堡、《失去的周末》·比利怀尔德、《玛利亚的画像》·费南德斯埃米里奥、《没有翅膀的男人》·弗朗蒂塞克卡普、《贫民窟》·Chetan Anand、《罗马,不设防的城市》·罗伯托罗西里尼、《大地将变成红色》·Bodil Ipsen+Lau Lauritzen、《田园交响曲》·让德拉努瓦、《伟大的转折》·弗雷德里克厄姆勒 02届:空缺 03届:《第三人》·卡罗尔里德 04届:《朱丽小姐》·阿尔夫斯约堡、《米兰奇迹》·维托里奥德西卡 05届:《两分钱的希望》·雷纳托卡斯特拉尼、《奥赛罗》·奥逊威尔斯 06届:《恐惧的代价》·亨利乔治克鲁佐 07届:《地狱门》·衣笠贞之助 08届:《君子好逑》·德尔伯特曼 09届:《沉默的世界》·路易马勒+雅克伊夫斯科斯托 ----------------------奖项名称分割线------------------------- 10届:《四海一家》·威廉惠勒 11届:《雁南飞》·米哈依尔卡拉托佐夫 12届:《黑人奥菲尔》·马赛尔加谬 13届:《甜蜜的生活》·费德里科费里尼 14届:《长别离》·亨利柯比、《比丽迪亚娜》·路易斯布努埃尔 15届:《诺言》·Anselmo Duarte 16届:《豹》·卢奇诺维斯康蒂 17届:《瑟堡的雨伞》·雅克德米 18届:《诀窍》·理查德莱斯特 19届:《绅士现形记》·皮亚托杰米、《一个男人和一个女人》·克劳德勒鲁什 20届:《放大》·米开朗基罗安东尼奥尼 21届:空缺 22届:《如果》·林赛安德森 23届:《陆军野战医院》·罗伯特奥特曼 24届:《幽情密使》·约瑟夫罗西 25届:《马蒂事件》·弗朗西斯科罗西、《工人阶级上天堂》·埃里奥贝多利 26届:《爱心补晴天》·阿兰布里吉斯、《稻草人》·杰瑞沙茨伯格 27届:《窃听大阴谋》·弗朗西斯福特科波拉 28届:《烽火岁月志》·Mohammed Lakhdar-Hamina 29届:《出租车司机》·马丁斯科塞斯 30届:《我父我主》·塔维尼亚兄弟 31届:《木屐树》·埃曼诺奥尔米 32届:《现代启示录》·弗朗西斯福特科波拉、《铁皮鼓》·沃尔克施隆多夫 33届:《爵士春秋》·鲍勃福斯、《影武者》·黑泽明 34届:《铁人》·安杰伊瓦依达 35届:《大失踪》·科斯塔·加华斯、《自由之路》·尤马兹古尼 36届:《楢山节考》·今村昌平 37届:《德州巴黎》·维姆文德斯 38届:《爸爸去出差》·埃米尔库斯图里卡 39届:《教会》·罗兰约菲 40届:《在撒旦的阳光下》·莫里斯皮亚拉 41届:《征服者佩利》·比利奥古斯特 42届:《性,谎言与录像带》·斯蒂文索德伯格 43届:《我心狂野》·大卫林奇 44届:《巴顿·芬克》·科恩兄弟 45届:《善意的背叛》·比利奥古斯特 46届:《霸王别姬》·陈凯歌、《钢琴课》·简坎皮恩 47届:《低俗小说》·昆汀塔伦蒂诺 48届:《地下》·埃米尔库斯图里卡 49届:《秘密与谎言》·迈克李 50届:《鳗鱼》·今村昌平、《樱桃的滋味》·阿巴斯基亚罗斯塔米 51届:《永恒和一日》·西奥安哲罗普洛斯 52届:《罗塞塔》·达内兄弟 53届:《黑暗中的舞者》·拉斯冯提尔 54届:《儿子的房间》·南尼莫莱蒂 55届:《钢琴家》·罗曼波兰斯基 56届:《大象》·格斯范桑特 57届:《华氏911》·迈克尔摩尔 58届:《孩子》·达内兄弟 59届:《风吹麦浪》·肯洛奇 60届:《四月三周两天》·克里丝蒂安蒙吉 61届:《墙壁之间》·劳伦冈泰 62届:《白丝带》·迈克尔哈内克 63届:《能召回前世的布米叔叔》·阿彼察邦韦拉斯哈古 64届:《生命之树》·泰伦斯马力克 65届:《爱》·迈克尔哈内克 66届:《阿黛尔的生活》·阿布戴柯西胥 包括:第六十四届戛纳电影节获奖名单 (2011年) 最佳电影 《生命之树》 导演:泰伦斯·马力克(美) 评委会大奖 《单车少年》 导演:达内兄弟(比利时) 《安纳托利亚往事》 导演:努里·比格·锡兰(土耳其) 评审团奖 《刨根问底》 导演:麦温·勒·贝斯柯(法) 最佳导演奖 《亡命驾驶》 导演:尼可拉斯(美) 最佳编剧奖 《脚注》(以色列) 最佳女演员奖 《忧郁症》克里斯·邓斯特(美) 最佳男演员奖 《艺术家》让·杜·雅尔丹(法) 最佳短片金棕榈奖 《穿越国境》(法国) 最佳短片特别提名奖 《46号运动衫》(比利时) 金摄影机最佳影片奖 《las acacias》导演:Pablo Giorgelli(阿根廷) “一种关注”大奖 《阿里郎》 导演:金基德(韩) 《停站间》 导演:安德里亚斯·德里森(法) “一种关注”评审团奖 《伊莲娜》 导演:安德烈·萨金塞夫(法) “一种关注”最佳导演奖 《再见》导演:穆哈默德·拉素罗夫(法) “电影基石”一等奖 《信》 导演:Doroteya Droumeva(德) “电影基石”二等奖 《DRARI》 导演:Kamal Lazraq(法) “电影基石”三等奖 《夜间飞行》 导演:Son Tae-gyum(韩) 第六十三届戛纳电影节获奖名单 (2010年) 最佳影片金棕榈奖 《能忆起前世的布米大叔》 泰国 评委会大奖 《人与神》 法国 评审团奖 《呐喊》 法国/比利时 最佳导演奖 马修·阿马立克(《巡演》) 法国 最佳编剧奖 《诗》 韩国 最佳女演员奖 朱丽叶·比诺什(《完美仿品》) 法国 最佳男演员奖 哈维尔·巴登(《美错》)/ 艾力奥·吉马诺(《我们的生活》) 最佳短片金棕榈奖 《Chienne d'histoire》 金摄影机最佳影片奖 《闰年》 墨西哥 "一种关注"大奖 洪尚秀《夏夏夏》 韩国 "一种关注"评审团奖 《十月》 秘鲁 "一种关注"最佳表演奖 《唇》 阿根廷 "电影基石"一等奖 朱霍·库奥斯曼恩《画商》 芬兰 "电影基石"二等奖 樊尚·卡尔多纳《飞越云端》 法国 "电影基石"三等奖 《第五纵队》/《无欲无求》 美国/塞尔维亚 第六十二届戛纳电影节获奖名单 (2009年) 最佳影片金棕榈奖 《白丝带》 德国    评委会大奖 《预言者》 法国    评审团奖 《鱼缸》 英国/荷兰 《蝙蝠》 韩国    特别荣誉奖 阿伦·雷乃 法国    最佳导演奖 布里兰特·曼多萨(《基纳瑞》) 菲律宾    最佳男演员奖 克里斯托弗·瓦尔兹(《无耻混蛋》) 奥地利    最佳女演员奖 夏洛特·甘布斯(《反基督徒》) 丹麦/瑞典/法国    金摄影机最佳影片奖 《Samon and Deliah》 澳大利亚    金摄影机特别奖 《阿加米》 德国/以色列    金棕榈短片特别奖 《六块五美金玩偶》 新西兰    最佳短片金棕榈奖 《竞技场》 葡萄牙    “一种关注”最佳影片 《犬牙》 希腊    最佳编剧奖《春风沉醉的夜晚》中国 第六十一届戛纳电影节获奖名单 (2008年) 金棕榈奖 《高中课堂》(The Class) 导演:劳伦?坎迪特(Laurent Cantet) 国别:法国 评委会大奖 《格莫拉》(Gomorrah) 导演:马提欧?加洛尼(Matteo Garrone) 国别:意大利 特别奖 凯瑟琳?德纳芙(Catherine Deneuve) 主演电影《圣诞故事》 克林特?伊斯特伍德 导演电影:《调包婴儿》(Changeling) 最佳导演 努里?比格?锡兰(Nuri Bilge Ceylan) 导演电影:《三只猴子》(Three Monkeys) 国别:土耳其、法国、意大利 评委会奖 《大牌明星》(Il Divo) 导演:保罗?索伦蒂诺(Paolo Sorrentino) 国别:意大利 最佳男演员 本尼西奥?德尔?托罗(Benicio Del Toro) 主演电影:《切》(Che) 国别:西班牙、法国 最佳女演员 桑德拉?科维洛尼(Sandra Corveloni) 主演电影:《越位》(Linha de passe) 国别:巴西、法国 最佳剧本 《罗尔娜的沉默》(Lorna's Silence) 编剧:让?皮埃尔?达内(Jean-Pierre Dardenne)、吕克?达内(Luc Dardenne) 金相机奖 《饥饿》(Hunger) 导演:史蒂夫?麦奎因(Steve McQueen) 国别:英国 特别提及奖 《除我之外人人死》(Everybody Dies But Me) 导演:维勒瑞亚?盖伊?泽曼尼卡 国别:俄罗斯 电影基石奖 第一名:《圣歌》以色列 第二名:《福拜兹》法国 第三名:《停止》韩国 并列第三名:《造路者》芬兰 一种关注的 《饥饿》(Hunger) 导演:史蒂夫?麦奎因(Steve McQueen) 国别:英国 导演双周的 《黄金国度》(Eldorado) 导演:伯利?兰内尔(Bouli Lanners) 国别:比利时、法国 普通奖 《爱慕》(Adoration) 导演:阿托姆?伊戈扬(Atom Egoyan) 国别:加拿大、法国 第六十届戛纳电影节获奖名单 (2007年) 最佳影片金棕榈奖 《四月三周两天》 感言(导演:Cristian Mungiu) 罗马尼亚 评委会大奖 《殡之森》(导演:河濑直美) 感言 日本 戛纳60周年特别奖 加斯-范-桑特(《迷幻公园》) 美国/法国 最佳导演奖 朱利安-萧贝尔 感言(《潜水钟和蝴蝶》) 法国/美国 最佳男演员奖 康斯坦丁-拉朗尼柯Konstantin Lavronenko(《驱逐》) 俄罗斯 最佳女演员奖 全度妍(《密阳》) 感言 韩国 最佳编剧奖 费斯-阿金(《在人生的另一边》) 感言 土耳其/德国 金摄影机最佳影片奖 《MEDUZOT》 感言(导演:Shira Geffen/Etgar Keret) 以色列 金摄影机特别奖 《控制》Control (导演:Anton Corbijn) 美国 最佳短片金棕榈奖 《VER LLOVER》(导演:Elisa Miller) 墨西哥 最佳短片评委会奖 《AH MA》(导演:安东尼-陈) 新加坡《RUN》(导演:Mark Albiston) “一种关注”最佳影片 《加州之梦》导演:Crisitan Nemescu 第五十九届戛纳电影节获奖名单 (2006年) 奖项 获奖电影 获奖者 金棕榈奖 《风吹稻浪》 英国 肯·洛奇 评委会大奖 《弗朗德勒》 法国 布鲁诺·杜蒙 评审团奖 《红色之路》 英国 安德里亚·阿诺德 最佳导演奖 《通天塔》 导演 阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多 美国 最佳男演员奖 《光荣岁月》五位男星Jamel Debbouze, Sami Bouajila, Roschdy Zem, Samy Naceri, Bernard Blancan法国 最佳女演员奖 《回归》六位女星Penélope Cruz、Carmen Maura、Lola Duenas、Blanca Portillo、Yohana Cobo、Chus Lampreave西班牙 最佳编剧奖 《回归》阿尔莫多瓦 西班牙 最佳金摄影机奖 《布达佩斯岛》 短片金棕榈奖 《sniffer》导演:Bobbie Peers 挪威 费比西奖 《气候》《巴拉圭树吊床》;《BUG》 土耳其巴拉圭英国 “一种关注”单元最佳影片 《江城夏日》导演:王超 中国 第五十八届戛纳电影节获奖名单 (2005年) 金棕榈奖:《孩子》 (达内兄弟/比利时) 最佳女演员奖:(《自由地带》/以色列)汉娜·拉斯洛 最佳男演员奖: (《艾斯卡达的三次葬礼》/美国)汤米·李·琼斯 最佳导演奖: (《躲避》 奥地利)麦克尔·汉尼克 最佳剧本奖: (《艾斯卡达的三次葬礼》/美国)汤米·李·琼斯 评委会大奖:《破碎之花》 (导演:吉姆·贾木许/美国) 评委会奖:《青红》 (导演:王小帅/中国) 最佳金摄影机奖:《遗弃之地》 (导演:加亚桑德拉/法国) 最佳金摄影机奖:《你和我所认识的人》 (导演:米兰达·朱莱/美国) 最佳短片金棕榈奖:《立刻购买》 (导演:安东尼奥·坎波斯/乌克兰) 第五十七届戛纳电影节获奖名单 (2004年) 金棕榈奖:《华氏911》(美国) 迈克尔.摩尔 最佳女演员奖:《清洁》(法国) 中国香港演员张曼玉 最佳男演员奖:《无人知晓》(日本) 柳乐优弥 最佳导演奖:《优异者》(法国) 托尼.葛立夫 最佳剧本奖:《如像一般》(法国) AgnJaoui 评委会大奖:《老男孩》(韩国) 朴赞郁 评委会奖:《老妇杀手》(美国) 科恩兄弟;《热带疾病》(泰国) 阿皮差朋.维尔 拉瑟查库 最佳金摄影机奖:KarenYedaya Or 最佳短片金棕榈奖:Trafic 最佳短片评委会奖:Platlife 金摄影机奖提名奖:中国导演杨超《旅程》(中国);《痛苦的微笑》(伊朗) 第五十六届戛纳电影节获奖名单 (2003年) 1.竞赛单元 最佳影片金棕榈奖 《大象》(Elephant),导演:古斯-凡森特(Gus Van Sant)美国 评委会大奖 《乌扎克》(Uzak),导演:努里-比格-锡兰(Nuri Bilge Ceylan)土耳 其 最佳导演奖 《大象》(Elephant),古斯-凡森特(Gus Van Sant)美国 评委会奖 《下午的5小时》(A Cinq Heures de L'Apres—Midi),导演:萨米拉- 马卡马巴夫(Samira Makhmalbaf)伊朗 最佳女演员奖 《残酷的进攻》(Barbarian Invasions),玛丽-乔西-克罗兹(Marie Josée Croze)加拿大 最佳男演员奖(并列) 《乌扎克》(Uzak),穆扎法尔-奥兹德米尔(Muzaffer Ozdemir)、麦哈麦德-伊敏-图普拉克(Mehmet Emin Toprak)土耳其 最佳剧本奖 《残酷的进攻》(Barbarian Invasions),加拿大(丹尼斯-阿尔坎德导 演)  2.“金摄影机奖”单元 金摄影机奖 《重建》(Reconstruction)导演:Christoffer Boe (丹麦) 特别关注奖 《奥萨马》(Osama)导演:Sedigh Barmak (阿富汗) 3.“某种关注”单元 最佳影片奖 《La megliogioventu》导演:马可-托里奥-乔丹那(意大利) “首映关注”奖 《一千个月》导演:法奥兹-本萨迪(法国) 评审团大奖 《深红的金子》导演:贾法-帕纳西(伊朗) 4.金马车奖 克林特-伊斯特伍德(美国) C6 第五十五届戛纳电影节获奖名单 (2002年) 最佳影片金棕榈奖 《钢琴师》(The Pianist),(法国)罗曼-波兰斯基导演 评委会大奖 《没有过去的男人》(The Man Without a Past),(芬兰)阿齐-考里斯 马基导演 最佳女演员奖 《没有过去的男人》(The Man Without a Past),卡提-奥廷恩(芬 兰) 最佳男演员奖 《儿子们》(Le Fils),奥力维耶-古尔梅(比利时) 最佳导演奖(并列) 《Chihwaseon》,林权泽(韩)   《糊涂的爱》(Punch-Drunk Love),保罗-托马斯-安德森(美) 最佳剧本奖 《甜蜜十六岁》(Sweet Sixteen),保罗-拉瓦尔第(英) 评委会特别奖 《神圣的介入》(Intervention Divine), (巴勒斯坦)艾里亚-苏雷 曼 55周年特别奖 《科伦拜恩的保龄》(Bowling for Columbine),(美)迈克尔-摩尔 第五十四届戛纳电影节获奖名单 (2001年) 最佳影片金棕榈奖 儿子的房间 南尼.莫瑞提 评委会特别大奖 钢琴手 迈克尔.哈尼克 最佳导演 缺席的男人 乔尔.柯恩 最佳男演员 钢琴手 班华.马殊麦尔 最佳女演员 钢琴手 伊莎贝尔.于佩尔 最佳编剧 无主之地 丹尼斯.塔诺维奇 技术大奖 蔷薇的名字 侯孝贤 第五十三届戛纳电影节获奖名单 (2000年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 黑暗中的舞者;黑暗之舞 拉尔斯.冯.特里厄 评委会特别大奖 鬼子来了 姜文 评委会奖 黑板 莎米拉.玛克玛尔巴夫 评委会奖 二楼的歌 Roy Andersson 最佳男演员 花样年华 梁朝伟 最佳女演员 黑暗中的舞者;黑暗之舞 比约克 最佳导演 一一 杨德昌 最佳编剧 护士贝蒂;美得冒泡 约翰.C.李察兹 金摄影机奖 醉马时刻 哥巴第 金摄影机奖 Django;Django Strikes Again 雅塔巴纳 技术大奖 花样年华 杜可风 短片奖 短片 Raymond Red 第五十二届戛纳电影节获奖名单 (1999年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 罗塞塔 Jean-Pierre Dardenne 评委会特别大奖 人性 布鲁诺.杜蒙 评委会奖 纸牌 Paulo Branco 最佳男演员 人性 埃马纽埃尔.肖特 最佳女演员 罗塞塔 埃米莉.德凯纳 最佳女演员 人性 塞弗兰.卡内勒 最佳导演 关于我妈妈的一切 佩德罗.阿尔莫多瓦 最佳编剧 摩罗神 金摄影机奖 玛拉娜.辛哈沙南 技术大奖 荆轲刺秦王 第五十一届戛纳电影节获奖名单 (1998年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 永恒的一天 西奥.安杰罗普洛斯 评委会特别大奖 美丽人生 罗伯托.本尼格尼 最佳男演员 我的名字叫乔 彼得.莫兰 最佳女演员 天使梦幻的生活 娜塔莎.雷尼埃 最佳女演员 天使梦幻的生活 伊罗迪.鲍奇兹 最佳导演 将军 约翰.保曼 金摄影机奖 锒铛入狱 第五十届戛纳电影节获奖名单 (1997年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 樱桃的滋味 阿巴斯.基亚罗斯塔米 最佳影片金棕榈奖 鳗鱼 Hiso Ino 评委会特别大奖 甜蜜的来世 阿托姆.伊高安 评委会特别大奖 西部 曼纽.波瑞尔 最佳男演员 她是如此美丽 肖恩.佩恩 最佳女演员 切勿吞咽 嘉菲布琪 最佳导演 春光乍泄 王家卫 第四十九届戛纳电影节获奖名单 (1996年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 秘密与谎言 迈克.利 评委会特别大奖 亡命冲击 戴维.克罗南伯格 评委会特别大奖 爱情中承受之痛;破浪 拉尔斯.冯.特里厄 最佳男演员 第八日 丹尼尔.奥特尤尔 最佳女演员 秘密与谎言 布伦达.布莱西恩 最佳导演 雪花高离奇命案 乔尔.柯恩 第四十八届戛纳电影节获奖名单 (1995年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 地下社会 Karl Baumgartner 评委会特别大奖 尤里西斯的凝视 Phoebe Economopoulos 评委会特别大奖 卡琳顿 Francis Boespflug 最佳男演员 卡琳顿 乔纳森.普赖斯 最佳女演员 乔治国王的疯狂;疯狂皇帝 海伦.米伦 最佳导演 仇恨;怒火青春 马蒂厄.卡索维茨 第四十七届戛纳电影节获奖名单 (1994年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 黑色追缉令 昆丁.塔伦蒂诺 最佳影片金棕榈奖 累得要命 米歇尔.布郎 评委会特别大奖 被太阳燃烧 尼基塔.米哈尔科夫 评委会特别大奖 活着 张艺谋 最佳男演员 活着 葛优 最佳女演员 玛戈王后 维尔娜.丽丝 最佳导演 亲爱的日记 南尼.莫瑞提 金摄影机奖 无言宫 Pascale Ferran 第四十六届戛纳电影节获奖名单 (1993年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 霸王别姬 陈凯歌 最佳影片金棕榈奖 钢琴课 简.坎皮恩 评委会特别大奖 咫尺天涯 Ulrich Felsberg 最佳男演员 赤裸 戴维.泽尔利斯 最佳女演员 钢琴课 霍利.亨特 最佳导演 赤裸 迈克.利 金摄影机奖 青木瓜的味道 第四十五届戛纳电影节获奖名单 (1992年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 情天未老 比尔.奥古斯特 评委会特别大奖 小小偷的春天 Enzo Porcelli 最佳男演员 大玩家 蒂姆.罗宾斯 最佳女演员 film19558 普妮拉.奥古斯特 最佳导演 大玩家 罗伯特.奥尔特曼 金摄影机奖 麦克 约翰.特托罗 第四十四届戛纳电影节获奖名单 (1991年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 巴顿芬克 乔尔.柯恩 评委会特别大奖 碎嘴女人 Martine Marignac 最佳男演员 巴顿芬克 约翰.特托罗 最佳女演员 薇洛妮卡的双面生活 艾琳.雅各布 最佳男配角 热带丛林 塞缪尔.L.杰克逊 最佳导演 巴顿芬克 乔尔.柯恩 金摄影机奖 英雄陶陶;托托小英雄 雅科.冯多梅尔 第四十三届戛纳电影节获奖名单 (1990年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 桀骜不驯 史蒂夫.戈林 评委会特别大奖 法律 伊德沙.屋德瑞古 评委会特别大奖 死亡之刺 小栗康平 最佳男演员 西拉诺.德.贝尔热拉克 杰拉尔.德帕迪约 最佳女演员 审讯 克蕾丝蒂娜.扬达 最佳导演 出租汽车布鲁斯 帕维尔.隆金斯 金摄影机奖 勿动,死而复活 第四十二届戛纳电影节获奖名单 (1989年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 性、慌言和录相带 史蒂文.索达伯格 评委会特别大奖 美得过火;对你来说她太美了! 伯特兰.布里尔 评委会特别大奖 天堂电影院 吉赛贝.托纳多雷 最佳男演员 性、慌言和录相带 詹姆斯.斯派德 最佳女演员 黑暗中的呼喊 梅丽尔.斯特里普 最佳导演 吉普赛人的时代 埃米尔.库斯图里察 金摄影机奖 我的二十世纪 伊尔迪科.埃内迪 第四十一届戛纳电影节获奖名单 (1988年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 征服者佩尔 Per Holst 评委会特别大奖 分离的世界 克里斯.门杰斯 最佳男演员 非凡人物;鸟 福里斯特.惠特克 最佳女演员 分离的世界 琳达.姆伍西 最佳女演员 分离的世界 乔迪.梅 最佳女演员 分离的世界 芭芭拉.荷希 最佳导演 南方 弗尔南多.索拉纳斯 金摄影机奖 孟卖,你好 第四十届戛纳电影节获奖名单 (1987年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 恶魔天空下,在撒旦的阳光下 Claude Abeille 评委会特别大奖 悔悟 Tengiz Abuladze 最佳男演员 黑眼睛 马塞罗.马斯特罗阿尼 最佳女演员 害羞的人 芭芭拉.荷希 最佳导演 柏林上空 维姆.文德斯 金摄影机奖 鲁宾逊,我英国的外祖父 第三十九届戛纳电影节获奖名单 (1986年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 战火浮生 罗兰.约菲 评委会特别大奖 牺牲 安德烈.塔尔科夫斯基 最佳男演员 蒙娜丽莎 鲍勃.霍斯金斯 最佳男演员 晚礼服 米歇尔.布郎 最佳女演员 永远或永不爱我 费尔南塔.托雷斯 最佳女演员 罗莎.卢森堡 巴尔巴拉.苏科瓦 最佳导演 八小时之外 马丁.斯科塞斯 金摄影机奖 黑与白 第三十八届戛纳电影节获奖名单 (1985年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 爸爸出差去了 埃米尔.库斯图里察 评委会特别大奖 鸟人 Ned Kopp 最佳男演员 蜘蛛女之吻 威廉.赫特 最佳女演员 官方说法 诺玛尔.亚里安德罗 最佳女演员 面具 雪儿 最佳女演员 官方说法 诺玛尔.亚里安德罗 最佳导演 约会;激情密约 安德列.特希纳 金摄影机奖 奥里亚娜 第三十七届戛纳电影节获奖名单 (1984年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 巴黎德克萨斯 维姆.文德斯 评委会特别大奖 私人日记 Márta Mészáros 最佳男演员 圣婴 阿尔弗雷多.兰达 最佳男演员 圣婴 弗朗西斯科.拉瓦尔 最佳女演员 卡尔 海伦.米伦 最佳导演 乡村星期天;在郊外的一个星期天 贝尔特朗德.塔维尼埃 金摄影机奖 奇异的乐园 第三十六届戛纳电影节获奖名单 (1983年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 楢山节考 Shohei Imamura 评委会特别大奖 生命的意义 约翰.戈德斯通 最佳男演员 马里奥.里奇之死 吉安.马里亚.活隆泰 最佳女演员 皮耶拉的故事 汉娜.许古拉 最佳导演 怀乡 安德烈.塔尔科夫斯基 最佳导演 金钱;银 罗伯特.布莱森 第三十五届戛纳电影节获奖名单 (1982年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 道路 Yilmaz Güney 最佳影片金棕榈奖 失踪 彼得.古伯 评委会特别大奖 圣洛伦索之夜 Giuliani G. De Negri 最佳男演员 失踪 杰克.莱蒙 最佳女演员 另一种眼光 亚德维加.扬科夫斯卡-切斯拉克 最佳男配角 最佳女配角 最佳导演 菲兹卡拉尔多 沃纳.赫佐格 第三十四届戛纳电影节获奖名单 (1981年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 铁人 安德烈.瓦依达 评委会特别大奖 光年 阿兰.泰纳 最佳男演员 一个滑稽人的悲剧 乌戈.托格内吉 最佳女演员 迷恋;财产 伊莎贝尔.阿佳妮 最佳男配角 火的战车 伊恩.霍尔姆 最佳女配角 零号带血战斗队 叶琳娜.索洛维伊 最佳导演 第三十三届戛纳电影节获奖名单 (1980年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 影子武士 黑泽明 最佳影片金棕榈奖 爵士乐大全 鲍勃.福斯 评委会特别大奖 我的美国大叔;我的美国叔叔 阿兰.雷斯奈斯 最佳男演员 虚无飘渺 米歇尔.比科里 最佳女演员 虚无飘渺 阿努克.艾梅 最佳男配角 驯马人莫兰特 杰克.汤普森 最佳女配角 草坪地 卡拉.格拉维娜 最佳女配角 特殊待遇 米伦娜.德拉维奇 最佳导演 梦断情天;天堂的日子 特伦斯.马利克 第三十二届戛纳电影节获奖名单 (1979年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 锡鼓;铁皮鼓 弗朗西斯.福特.科波拉 最佳影片金棕榈奖 现代启示录 John Ashley 评委会特别大奖 西伯利亚颂 安德里.康查罗夫斯基 最佳男演员 中国综合症 杰克.莱蒙 最佳女演员 诺玛.蕾 莎莉.菲尔德 最佳男配角 亲爱的爸爸 斯泰法诺.马迪亚 最佳女配角 沃切克 埃娃.马特斯 最佳导演 梦断情天;天堂的日子 特伦斯.马利克 第三十一届戛纳电影节获奖名单 (1978年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 木屐树 艾玛诺欧密 评委会特别大奖 狂喊 迈克尔.奥斯汀 评委会特别大奖 猴子的梦 Maurice Bernart 最佳男演员 归来 乔恩.沃伊特 最佳女演员 一个不结婚的女人 吉尔.克莱布格 最佳女演员 维奥莱特.诺齐埃尔 伊莎贝尔.于佩尔 最佳导演 爱的亡灵 大岛渚 第三十届戛纳电影节获奖名单 (1977年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 我父,我主 Giuliani G. De Negri 评委会特别大奖 最佳男演员 埃丽莎,我的爱 费尔南多.雷伊 最佳女演员 摄影师马丁 莫尼克.梅居尔 最佳女演员 三女性 谢莉.杜瓦尔 最佳女演员 摄影师马丁 莫尼克.梅居尔 最佳导演 评委会处女作奖 决斗者 里德利.斯科特 第二十九届戛纳电影节获奖名单 (1976年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 计程车司机 马丁.斯科塞斯 评委会特别大奖 O侯爵夫人;侯爵夫人之死 Klaus Hellwig 评委会特别大奖 乌鸦叫喳喳 卡洛斯.绍拉 评委会奖 阿吉拉那 Gérald Frydman 评委会奖 夜间生活 Robin Lehman 最佳男演员 杜阿尔特的家庭 路易斯.戈麦斯 最佳女演员 德里夫人您在哪里? 玛丽亚.托罗希克 最佳女演员 可靠的遗产 多明妮克.桑达 最佳导演 讨厌、肮脏、下流 伊托.斯高拉 第二十八届戛纳电影节获奖名单 (1975年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 烽火岁月志 Mohammed Lakhdar-Hamina 评委会特别大奖 卡斯帕尔.豪泽尔之谜 沃纳.赫佐格 最佳男演员 女人的香味 维托里奥.加斯曼 最佳女演员 伦尼 瓦莱丽.帕赖因 最佳导演 特别法庭 科斯塔.加夫拉斯 最佳导演 秩序 米歇尔.布洛尔特 最高技术委员会奖 侠女(下) 胡金铨 第二十七届戛纳电影节获奖名单 (1974年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 对话;谈话 弗朗西斯.福特.科波拉 评委会特别大奖 一千零一夜 皮尔.保罗.帕索里尼 评委会奖 表妹安琪莉卡 卡洛斯.绍拉 最佳男演员 最后的细节 杰克.尼科尔森 最佳女演员 舞会的小提琴 玛丽-约瑟娜特 最佳导演 第二十六届戛纳电影节获奖名单 (1973年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 稻草人 杰瑞.沙兹堡 最佳影片金棕榈奖 受雇者 艾伦.布里奇斯 评委会特别大奖 妈妈和妓女 让.尤斯塔奇 评委会奖 漏壸 Wojciech Has 评委会奖 邀请 克楼德勾海达 最佳男演员 爱情与混乱 吉安卡罗.吉安尼尼 最佳女演员 雏凤吟 乔安妮.伍德沃德 最佳导演 第二十五届戛纳电影节获奖名单 (1972年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 工人阶级进天堂 埃里奥贝多利 最佳影片金棕榈奖 马泰伊事件 Franco Cristaldi 评委会特别大奖 日球 Viacheslav Tarasov 评委会奖 第五号屠宰场 乔治.罗伊.希尔 最佳男演员 我们不会白头到老 让.亚恩 最佳女演员 幻像 苏珊娜.约克 最佳导演 红色诗篇 米克洛什.扬乔 第二十四届戛纳电影节获奖名单 (1971年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 送信人 约瑟夫.洛西 评委会特别大奖 约翰尼拿到了自己的枪;强尼上战场 多尔顿.特朗博 评委会特别大奖 起程 cha24797 评委会奖 爱 Lajos Gulyas 评委会奖 乔伊.希尔 伯.威德伯格 最佳男演员 萨科和万泽蒂 里卡尔多.库乔拉 最佳女演员 植物园的骚乱 基蒂.温 最佳导演 第二十三届戛纳电影节获奖名单 (1970年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 陆军流动外科医院;风流医生俏护士 罗伯特.奥尔特曼 评委会特别大奖 对一个不容怀疑的公民的调查 埃里奥贝多利 评委会奖 草莓声明 史都华海格门 评委会奖 隼 István Gaál 最佳男演员 意大利式的妒忌 马塞罗.马斯特罗阿尼 最佳女演员 梅泰洛 奥塔维亚.皮科洛 最佳导演 最后的人 约翰.保曼 第二十二届戛纳电影节获奖名单 (1969年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 如果 林德赛.安德森 最佳男演员 Z先生;大风暴 琼-路易斯.特林提格南特 最佳女演员 绝代美人 范尼莎.雷德格雷夫 最佳导演 所有的好公民 沃伊切克.亚斯尼 最佳导演 安托尼奥之死 格劳贝尔.罗查 第二十届戛纳电影节获奖名单 (1967年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 爆炸 Carlo Ponti 最佳影片金棕榈奖 爆炸 Pierre Rouve 评委会特别大奖 我也见过了欢乐的吉普赛人 Aleksandar Petrovic 评委会特别大奖 车祸;巫山梦 约瑟夫.洛西 最佳男演员 三天与一个孩子 奥代雷.科特雷 最佳女演员 艾尔维拉.麦迪根 皮亚.迪泽马克 最佳导演 一万个太阳 费伦斯.科萨 第十九届戛纳电影节获奖名单 (1966年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 一个男人和一个女人 皮亚托.杰米 最佳影片金棕榈奖 先生们女士们;一个男人和一个女人 克劳德.赖卢许 评委会特别大奖 阿尔菲 刘易斯.吉尔伯特(II) 最佳男演员 饥饿 佩尔.奥斯卡森 最佳女演员 一件处理恰当的案件 范尼莎.雷德格雷夫 最佳导演 列宁在波兰 谢盖尔.尤特凯维奇 第十八届戛纳电影节获奖名单 (1965年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 诀窍,如何得到 理查德.莱斯特 评委会特别大奖 奇谈 Masaki Kobayashi 最佳男演员 收藏家;蝴蝶春梦 特伦斯.斯坦普 最佳女演员 收藏家;蝴蝶春梦 萨曼莎.埃加 最佳导演 绞舌刑 利维乌.邱莱伊 第十七届戛纳电影节获奖名单 (1964年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 瑟堡的雨伞 雅克.戴美 评委会特别大奖 沙丘中的女人 Hiroshi Teshigahara 最佳男演员 云雀 安塔尔.帕杰尔 最佳男演员 诱惑与遗弃 萨罗.乌尔济 最佳女演员 太太的苦闷 安妮.班克劳夫特 最佳女演员 天伦泪;一个土豆,二个土豆 第十六届戛纳电影节获奖名单 (1963年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 豹 Goffredo Lombardo 评委会特别大奖 切腹 Tatsuo Hosoya 评委会特别大奖 一天,有一只猫 沃伊切克.亚斯尼 最佳男演员 超级的男性 理查德.哈里斯 最佳女演员 蜂王 玛丽娜.芙拉迪 第十五届戛纳电影节获奖名单 (1962年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 诺言 Francisco de Castro 评委会特别大奖 圣女贞德的审判 罗伯特.布莱森 评委会特别大奖 蚀 Raymond Hakim 最佳男演员 日夜长期旅行 迪安.斯托克韦尔 最佳男演员 甜言蜜语 默尔.梅尔文 最佳男演员 日夜长期旅行 迪安.斯托克韦尔 最佳男演员 日夜长期旅行 贾森.罗巴兹 最佳男演员 日夜长期旅行 拉尔夫.理查森 最佳男演员 蜜味 默尔.梅尔文 最佳女演员 甜言蜜语 cha00827 最佳女演员 甜言蜜语 丽塔.塔欣厄姆 最佳女演员 日夜长期旅行 凯瑟琳.赫本 第十四届戛纳电影节获奖名单 (1961年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 维莉迪安娜 最佳影片金棕榈奖 长别离 亨利.科尔比 评委会特别大奖 修女乔安娜 Jerzy Kawalerowicz 最佳男演员 何日君再来;再会 安东尼.珀金斯 最佳女演员 烽火母女泪 索菲亚.罗兰 最佳导演 烽火年代的故事 尤利雅.索伦采娃 第十三届戛纳电影节获奖名单 (1960年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 甜蜜的生活 Giuseppe Amato 最佳男演员 最佳女演员 决不要在星期日 梅莲娜.梅尔库丽 最佳女演员 温和的曲调 珍妮.莫罗 最佳导演 第十二届戛纳电影节获奖名单 (1959年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 黑人奥菲尔 萨夏.高丁 最佳男演员 强制 迪安.斯托克韦尔 最佳男演员 强制 布雷德福.迪尔曼 最佳男演员 强制 奥森.威尔斯 最佳女演员 上流社会 西蒙.西格诺雷特 最佳导演 四百下;400百下 法兰索瓦.楚浮 第十一届戛纳电影节获奖名单 (1958年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 雁南飞 Mikheil Kalatozishvili 评委会特别大奖 我舅舅 Louis Dolivet 最佳男演员 漫长的炎夏;漫长而炎热的夏天 保罗.纽曼 最佳女演员 女人的期待 爱娃.达尔贝克 最佳女演员 女人的期待 比比.安德森 最佳女演员 女人的期待 英格里德.苏琳 最佳女演员 女人的期待 巴尔博.希奥尔特-阿芙-奥尔娜斯 最佳导演 女人的期待 英格玛.伯格曼 第十届戛纳电影节获奖名单 (1957年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 亲切的劝告 Robert Wyler 评委会特别大奖 第七印章 英格玛.伯格曼 评委会特别大奖 下水道 安德烈.瓦依达 最佳男演员 和平山谷 约翰.基茨米勒 最佳女演员 卡比里亚之夜 朱列塔.马西娜 最佳导演 逃亡者 罗伯特.布莱森 第九届戛纳电影节获奖名单 (1956年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 静静的世界 Jacques-Yves Cousteau 评委会特别大奖 毕加索的秘密 亨利-乔治.克鲁曹 最佳男演员 最佳女演员 明天我呼喊 苏珊.海沃德 最佳导演 奥赛罗 谢盖尔.尤特凯维奇 第八届戛纳电影节获奖名单 (1955年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 马蒂 迪尔伯特.曼 最佳男演员 黑岩喋血记 斯潘塞.特蕾西 最佳女演员 大家庭 Yelena Dobronravova 最佳女演员 大家庭 Vera Kuznetsova 最佳女演员 大家庭 Klara Luchko 最佳女演员 大家庭 Yekaterina Savinova 最佳女演员 大家庭 Iya Arepina 最佳女演员 大家庭 Larisa Kronberg 最佳导演 男人的争斗 朱尔斯.达辛 最佳导演 石普卡的英雄 谢.瓦西利耶夫 第七届戛纳电影节获奖名单 (1954年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 地狱门 Masaichi Nagata 评委会特别大奖 红心杰克 Paul Graetz 第六届戛纳电影节获奖名单 (1953年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 恐惧的代价 Raymond Borderie 评委会特别大奖 沃尔特.迪斯尼 第五届戛纳电影节获奖名单 (1952年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 两分钱的希望 Sandro Ghenzi 最佳影片金棕榈奖 奥赛罗 Walter Bedone 评委会特别大奖 我们都是杀人犯 安德烈.卡耶特 最佳男演员 萨巴塔万岁;萨巴达传 马龙.白兰度 最佳女演员 侦探的故事 李.格兰特 最佳导演 勇士的奇遇 克里斯蒂安-雅克 第四届戛纳电影节获奖名单 (1951年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 米兰的奇迹 维托里奥.德.西卡 最佳影片金棕榈奖 朱莉小姐 Alf Sjoberg 评委会特别大奖 彗星美人 约瑟夫.L.曼凯维奇 最佳男演员 白郎宁观点 迈克尔.雷德格雷夫 最佳女演员 彗星美人 蓓蒂.戴维丝 最佳导演 被遗忘的人们 路易斯.布纽尔 第三届戛纳电影节获奖名单 (1949年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 第三者 亚历山大.柯达 最佳男演员 陌生人之家 爱德华.基.鲁宾逊 最佳女演员 马拉帕加之墙 艾萨.米兰达 最佳导演 马拉帕加之墙 雷纳.克雷蒙 第二届戛纳电影节获奖名单 (1947年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳心理爱情片 安东尼夫妇 雅克.贝克 最佳音乐喜剧片 齐格飞女郎;齐格飞大歌舞 阿瑟.弗里德 最佳社会片 杀人犯;交叉火网 爱德华.迪麦特雷克 最佳惊险侦探片 可恶的人 André Paulvé 最佳动画片 小飞象 沃尔特.迪斯尼 第一届戛纳电影节获奖名单 (1946年) 奖项 获奖电影 获奖者 最佳影片金棕榈奖 贫民窟 Chetan Anand 最佳影片金棕榈奖 田园交响曲 Jean Delannoy 最佳影片金棕榈奖 大地将变成红色 詹斯.丹诺 最佳影片金棕榈奖 大地将变成红色 亨宁.卡尔马克 最佳影片金棕榈奖 玛丽亚.康狄莱里亚 埃米里奥.菲尔南德斯 最佳影片金棕榈奖 失去的周末 查尔斯.布拉克特 最佳影片金棕榈奖 最后的机会 Lazar Wechsler 最佳影片金棕榈奖 考验 Alf Sjoberg 最佳影片金棕榈奖 相逢恨晚 戴维.里恩 最佳影片金棕榈奖 罗马--不设防的城市 Ferruccio De Martino 最佳影片金棕榈奖 罗马--不设防的城市 罗伯托.罗塞利尼 最佳男演员 失去的周末 雷.米兰德 最佳女演员 田园交响曲 米歇尔.摩根 国际评委会奖 铁路之战 雷纳.克雷蒙 经典亚洲电影一览 中国大陆: 袁牧之——《马路天使》1937 费穆——《小城之春》1948 水华和王滨——《白毛女》1949 1951捷克斯洛伐克第六届卡罗维发力电影节特别荣誉奖 孙瑜——《武训传》1950 唐澄和特伟——《小蝌蚪找妈妈》1960 1961获瑞士第14届洛迦诺国际电影节短片银帆奖,1962法国第4届安纳西国际美术电影节儿童影片奖,1964法国第4届国际电影戛纳斯电影节荣誉奖 谢铁骊——《早春二月》1963第12届葡萄牙格拉达福兹电影节评委奖 阿达——《三个和尚》1980 1982获第32届西柏林电影节最佳编剧银熊奖和葡萄牙埃斯皮尼奥国际动画电影节奖。 谢晋——《牧马人》1982(张贤亮小说《灵与肉》) 凌子风——《骆驼祥子》1982(老舍原著) 吴贻弓——《城南旧事》 1982(林海音原著)第二届马尼拉电影节金鹰奖,1984第十四届贝尔格莱德儿童电影节最佳影片思想奖 陈凯歌——《黄土地》1984(柯蓝散文《深谷回音》)1985第7届法国南特三大洲电影节摄影奖,第38届瑞士洛迦诺电影节银豹奖,第29届英国伦敦及爱丁堡电影节萨特兰杯导演奖,第5届夏威夷电影节东西方文化技术交流中心电影奖与柯达最佳摄影奖 谢晋——《芙蓉镇》1986(古华原著)1988第26卡罗维发力电影节水晶奖,第33届西班牙伐亚多利得电影节评委特别表彰奖和观众奖,1989法国第5届蒙彼利埃电影节金熊猫奖,捷克斯洛伐克第40届劳动人民电影节荣誉奖 陈凯歌——《孩子王》1987戛纳电影节教育贡献奖 张艺谋——《红高粱》1987第38届西柏林电影节金熊奖,第5届津巴布韦电影节最佳影片,最佳导演,第35届悉尼电影节评论奖,摩洛哥第1届马拉卡什电影节导演“大阿特拉斯”金奖,制片“大阿特拉斯”金奖,1989年第6届布鲁塞尔电影节比利时法语广播电台青年听众译委会最佳影片。 谢飞《本命年》1989 第40届西柏林电影节杰出个人成就“银熊奖” 张艺谋——《大红灯笼高高挂》1991(苏童小说《妻妾成群》) 意大利大卫奖评选活动“最佳外语片奖” 张艺谋——《秋菊打官司》1992第49届夏威夷电影节金狮奖,最佳女演员(巩俐),法国影评人协会最佳外语片奖,英国影视艺术学院最佳外语片奖、纽约影评人协会最佳外语片奖、比利时电影评论家协会大奖 宁瀛——《找乐》1993第43届柏林国际电影节新电影论坛奖和特别荣誉奖,第6届东京国际电影节青年导演竞赛项目金樱花奖和东京都知事奖;圣塞巴斯蒂安电影节“青年导演大奖”首奖,奖金35万美元;第15届法国南特亚非拉三大洲电影节金热气球奖,最佳男演员奖(黄宗洛) 陈凯歌——《霸王别姬》1993戛纳电影节金棕榈奖及国际影评联大奖,洛杉矶影评家协会最佳外语片奖,日本福冈第38届亚太 电影节最佳导演和最佳剪辑奖 田壮壮——《蓝风筝》1993第6届东京国际电影节最佳影片奖,最佳女演员奖(吕丽萍)、新人特别推荐奖和东京都知事奖 谢飞——《香魂女》1992年获柏林电影节金熊奖 姜文——《阳光灿烂的日子》1994(王朔小说《动物凶猛》)第51届夏威夷电影节最佳男演员(夏雨),第1届新加坡电影节最佳男主角 奖;影片被美国《时新周刊》评为年度国际“十大最佳影片”第一名 张元——《东宫西宫》1996(王小波编剧)阿根廷马格帕罗塔电影节最佳导演、 最佳编剧、最佳摄影奖意大利托米那国际电影节获最佳影片奖,在斯洛维尼亚国际电影节获最佳影片奖 章明——《巫山云雨》1996 冯小刚——《甲方乙方》1997 冯小刚——《不见不散》1998 霍建起——《那山那人那狗》1998加拿大蒙特利尔国际电影节最受欢迎故事片,印度国际电影节评委会特别奖银孔雀奖 张杨——《洗澡》1999西班牙圣塞巴斯蒂安电影节最佳导演奖,加拿大蒙特利尔国际电影节 娄烨——《苏州河》1999荷兰鹿特丹电影节金虎奖,第15届法国巴黎国际电影节最佳影片、最佳女演员(周迅) 张元——《回家过年》1999威尼斯电影节最佳导演奖 贾樟柯——《小武》1999威尼斯电影节最佳亚洲电影奖,韩国釜山电影节新潮流奖,法国南特亚非拉三大洲国际电影节金热气球奖 贾樟柯——《站台》2000法国南特亚非拉三大洲国际电影节最佳影片、最佳导演奖新加坡电影节青年电影奖 王小帅——《十七岁的单车》2000柏林电影节评审团大奖银熊奖 宁瀛——《夏日暖洋洋》2000 姜文——《鬼子来了》2000戛纳电影节评委会大奖 田壮壮——《小城之春》2002威尼斯电影节“逆流”圣马克奖 张艺谋——《英雄》2002第53届柏林电影节“阿尔福雷德·鲍尔奖” 中国台湾: 李行和胡金铨、白景——《大轮回》1983获意大利国际幻想电影节最佳导演奖 侯孝贤——《风柜来的人》1983获1984年法国南特大三洲电影节最佳作品奖 侯孝贤——《冬冬的假期》1984获1985年法国南特三大洲电影节最佳作品奖、第三十届亚太影展最佳导演奖 侯孝贤——《童年往事》1985第37届西柏林电影节国际影评人奖,及鹿特丹电影节、夏威夷电影节、亚太影展作品奖 杨德昌——《恐怖分子》1986第40士洛迦诺国际电影节银豹奖、国际影评人奖,英国电影协会最具创意和想象力奖,第32届亚太电影节最佳编剧奖 侯孝贤——《恋恋风尘》1986法国南特三大洲电影节最佳摄影音乐奖、葡萄牙特利亚国际影展最佳导演奖 侯孝贤——《尼罗河的女儿》1987 意大利都灵电影节第5届国际青年影展影评人特别奖 陈朱煌——《妈妈再爱我一次》1988 侯孝贤——《悲情城市》1989第46届威尼斯电影节金狮奖 杨德昌——《牯岭街少年杀人事件》1991第36太电影节最佳作品奖,13特三大洲最佳导演奖、第4东京国际电影节评委会特别奖,新加坡国际电影节最佳影片及最佳导演奖 李安——《推手》1991获选柏林影展电影大观单元,在亚太影展中勇夺佳片奖 蔡明亮——《青少年哪吒》1992 1993年意大利特里诺电影节最优秀新人作品奖、1993年东京国际电影节青年部布隆兹奖 侯孝贤——《戏梦人生》1993戛纳电影节评委会奖 李安——《喜宴》1993柏林电影节金熊奖、第十六届亚洲人、美洲人国际电影节最佳编辑奖 李安——《饮食男女》(与前两部作品合称“父亲三部曲”),获第三十九届亚太影展最佳影片、最佳剪辑奖,第七十七届大卫格里菲斯奖最佳外语片奖,列1994年台湾十佳华语片第一名 蔡明亮——《爱情万岁》1994第51届威尼斯国际电影节金狮奖 张艾嘉——《少女小渔》1995亚太影展最佳电影、最佳导演、最佳女主角、最佳美术及最佳音响奖 陈玉勋——《热带鱼》1995获瑞士卢卡诺影展蓝豹奖、法国蒙贝利耶电影节最佳影片金熊猫奖,及金马奖最佳原著剧本奖 侯孝贤——《好男好女》1995(取材于蒋碧玉的个人传记) 侯孝贤——《南国再见,南国》1996 蔡明亮——《河流》1996柏林影展评审团银熊奖和国际影评人费比西奖等奖项 杨德昌——《麻将》1996柏林影展评审团特别推荐奖及新加坡影展最佳导演奖 柯一正——《蓝月》1997是一部充满实验色彩的作品 蔡明亮——《洞》1998戛纳影展国际影评人费比西奖及芝加哥影展最佳影片金雨果奖,新加坡影展最佳影片、最佳导演、最佳女主角奖 张作骥——《黑暗之光》1999荣获东京影展三项大奖:最佳影片大奖、东京金奖及亚洲电影大奖,2000获新加坡影展最佳影片及费比西影评人奖 李安——《卧虎藏龙》2000获奥斯卡包括最佳外语片在内的四项大奖 杨德昌——《一一》2000戛纳电影节最佳导演奖 侯孝贤——《千禧曼波》2001戛纳电影节技术大奖(杜笃之) 蔡明亮——《你那边几点》2001戛纳影展综合技术大奖,亚太影展最佳影片、最佳导演、最佳女主角等奖项 林正盛——《爱你爱我》2001获得了第51届柏林电影节的最佳导演银熊奖 易智言《蓝色大门》 2002 中国香港: 李翰祥——《貂蝉》1958亚洲影展最佳导演奖 张彻——《刺马》1973 张彻——《马永贞》1972第16届亚洲影展最佳导演、最佳男主角奖 吴宇森——《英雄本色》1986 吴宇森——《英雄本色续集》1987 张婉婷——《秋天的童话》1987 程小东——《倩女幽魂》1987 林岭东——《监狱风云》1988第33界亚太电影节最佳导演《监狱风云Ⅱ之逃犯》关锦鹏——《胭脂扣》1988意大利都灵青年国际电影节评审团特别奖 吴宇森——《喋血双雄》1989获评美国《时代周刊》本世纪亚洲十大影片,亚洲十五部最具影响力电影 严浩——《滚滚红尘》1990 吴宇森——《纵横四海》1991 关锦鹏——《阮玲玉》1991柏林电影节影后(张曼玉) 王家卫——《阿飞正传》1991 徐克——《黄飞鸿》1991 程小东——《东方不败》 1992 徐克——《青蛇》1993 于仁泰——《白发魔女》1993 李力持——《唐伯虎点秋香》1993 尔东升——《新不了情》1993 刘镇伟——《射雕英雄传之东成西就》1993 王家卫——《重庆森林》1994 王家卫——《东邪西毒》1994威尼斯电影节最佳摄影、最佳技术成就奖 刘镇伟——《大话西游Ⅰ、Ⅱ》1995 韦家辉——《和平饭店》1995 许鞍华——《半生缘》1997 陈果——《香港制造》1997 陈可辛——《甜蜜蜜》1997《时代》杂志选为年度十佳影片之一 王家卫——《春光乍现》1997戛纳电影节最佳导演 陈果——《去年烟花特别多》1998柏林电影节评审团大奖 李力持和周星弛——《喜剧之王》 1999 杜琪峰——《枪火》1999 杜琪峰——《暗战》2000 王家卫——《花样年华》2000戛纳电影节技术大奖和最佳男演员(梁朝伟),法国电影恺撒大奖最佳外语片 关锦鹏——《蓝宇》2000 杜琪峰——《顺流逆流》2001威尼斯电影节电影数码奖 刘伟强与麦兆辉——《无间道三部曲》2002,2003 日本: 小津安二郎——《浮草物语》1934 成濑巳喜男——《夜夜作梦》1933 沟口健二——《祗园姊妹》1936 沟口健二——《浪花悲歌》1936 山中贞雄——《人情纸风船》1937 黑泽明——《罗生门》1950(芥川龙之介的短篇小说《筱竹丛中》)威尼斯电影节金狮奖,奥斯卡金像奖最佳外国语片奖 黑泽明——《白痴》1951 新藤兼人——《原子弹灾难下的孤儿》1952 沟口健二——《西鹤一代女》1952威尼斯电影节上获导演奖 衣笠贞之助——《大佛开眼》1952 沟口健二——《雨月物语》1953 小津安二郎——《东京物语》1953 衣笠贞之助——《地狱门》1953(菊池宽名著)1954获7届戛纳电影节金棕榈大奖、第20届纽约影评人协会奖最佳外语片、第27届奥斯卡最佳服装设计 黑泽明——《七武士》1954威尼斯电影节金狮奖 木下惠介——《二十四只眼睛》1954 成濑巳喜男——《山之音》1954(川端康成原著) 成濑巳喜男——《浮云》1955 市川昆——《缅甸竖琴》1956 小津安二郎——《东京暮色》1957 黑泽明——《蜘蛛巢城》1957(莎士比亚原著《麦克白》) 川岛雄三——《幕末太阳传》1957 稻垣浩——《无法阿松的一生》1958获威尼斯电影金狮奖 市川昆——《野火》1959 市川昆——《键》1959戛纳电影节评委会奖 小津安二郎——《早安》1959 小津安二郎——《秋日和》1960亚洲影展最佳导演 新藤兼人——《裸岛》1960 小林正树——《做人的条件》1959-61(五味川纯平的长篇小说共6 部作品,总长9 小时 38 分钟)1960年威尼斯电影节圣乔治奖 小林正树——《切腹》1962(滝口康彦《异闻浪人记》)1963年戛纳电影节评委会特别奖。 小津安二郎——《秋刀鱼之味》1962? 内田吐梦——《饥饿海峡》1964 今村昌平——《红色杀机》1964 成濑巳喜男——《乱云》1967 深作欣二——《非仁义的战斗》5集 1973 寺山修司——《死者田园祭》1974(诗人寺山修司根据自己的同名诗歌集改编) 大岛渚——《感官世界》1976 佐藤纯弥——《人证》1977 大岛渚——《爱的亡灵》1978获得31届戛纳电影节最佳导演 今村昌平——《我要复仇》1979(改编自一件真人真事的连环凶杀案) 黑泽明——《影子武士》1980获得戛纳电影节金棕榈奖梦 小栗康平——《泥之河》1981 今村昌平——《楢山节考》1983(深泽七郎原著)获得戛纳电影节金棕榈大奖 黑泽明——《乱》1985 冢本晋也——《铁男》1989罗马国际幻想电影节金奖 黑泽明——《梦》1990 三池崇史——《无能的人》1991第48届威尼斯电影节国际电影评论家联盟奖、第13届南特三大陆电影节评审员特别奖及南特市奖 北野武——《那年夏天,宁静的海》1991 岩井俊二——《情书》1995 北野武——《坏孩子的天空》1996 岩井俊二——《燕尾蝶》1996 今村昌平——《鳗鱼》1997戛纳金棕榈大奖 森田芳光——《失乐园》1997(渡边淳一原著) 竹中直人——《东京日和》1997(荒木经惟散文集《东京日和》)被称为日本90年代最纯美爱情的电影之一 河濑直美——《萌之朱雀》1997戛纳电影节金摄影机奖(最佳处女作奖) 北野武——《花火》1997威尼斯影展金狮奖及蒙特里尔影展最佳导演奖 北野武——《菊次郎的夏天》1998 三池崇史——《切肤之爱》1999 青山真治——《人造天堂》2000 深作欣二——《大逃杀》2000 清水崇——《咒怨》2000 今村昌平——《赤桥下的暖流》2001 宫崎峻——《千与千寻》2001柏林电影节上金熊奖 冢本晋也——《六月的蛇》2002获得威尼斯电影节评委会特别奖 崔洋一——《血与骨》2004 韩国: 林权泽——《曼陀罗》1981 李沧东——《绿鱼》1998 许秦豪——《八月照相馆》1998 林权泽——《春香传》2000韩国电影第一次入围戛纳电影节金棕榈奖的影片 金基德——《漂流欲室》2000第19届布鲁塞尔电影节大奖 李沧东——《薄荷糖》2000 许秦豪——《春逝》2001 郭在容——《我的野蛮女友》2001 朴再浩——《爱的色放》2001 金基德——《收件人不详》2001 金基德——《坏男人》2002第16届福冈亚洲电影节大奖 朴赞郁——《我要复仇》 2002 李沧东——《绿洲》2002 林权泽——《醉画仙》2002戛纳电影节最佳导演奖 金基德——《春夏秋冬又一春》2003 奉俊浩——《杀人回忆》2003第16届东京电影节亚洲最佳电影奖,第51届圣巴塞斯蒂安国际电影节新人导演奖 朴赞郁——《老男孩》2003(根据日本漫画改编) 戛纳电影节评委会特别大奖2004 其他亚洲国家: 伊朗: 达瑞什·麦赫瑞——《奶牛》1969 阿巴斯·基亚罗斯塔米——《何处是我朋友的家》1987 阿巴斯·基亚罗斯塔米——《生活在继续》1991 阿巴斯·基亚罗斯塔米——《橄榄树下的情人》1994 莫森·玛克玛尔巴夫——《电影万岁》1995 贾法尔·帕纳西——《白气球 》1995戛纳电影节金摄影机奖 达瑞什·麦赫瑞——《女人花》1996 莫森·玛克玛尔巴夫——《无知时刻》1996 阿巴斯·基亚罗斯塔米——《樱桃的滋味》1996戛纳电影节金棕榈奖 马基·麦基迪——《小鞋子》(又名《天堂的孩子》)1997获得1997年蒙特利尔国际电影节最佳影片、最佳导演、观众票选最佳影片;1999年奥斯卡最佳外语片提名。它是伊朗电影史上第一次入围奥斯卡最佳外语片(提名)的影片 莎米拉·玛克玛尔巴夫(莎米拉是莫森 玛克玛尔巴夫的女儿)——《苹果》1998 阿巴斯·基亚罗斯塔米——《随风而逝》(又名《风会带着我们走》)1999 马基·麦基迪——《天堂的颜色》1999 莫森·玛克玛尔巴夫——《女人三部曲》2000釜山影展的最佳亚洲影片 贾法尔·帕纳西——《谁能带我回家》2000 贾法尔·帕纳西——《生命的圆圈》2000威尼斯电影节金狮奖、费比西国际影评人奖、圣赛巴斯蒂安电影节费比西年度电影奖 莎米拉·玛克玛尔巴夫——《黑板》2000戛纳电影节电影节评委会大奖 马基·麦基迪——《巴伦》2001 印度: 萨蒂亚吉特?雷伊——《大路之歌》1955获第9届戛纳国际电影节的“人权证书奖”和其它6项国际电影奖,成为印度电影史中罕见的范例 萨蒂亚吉特?雷伊——《不可征服的人》(又名《大河之歌》)1957 萨蒂亚吉特?雷伊——《阿普的世界》(又名《大树之歌》)1959 萨蒂亚吉特?雷伊——《远方的雷声》1973柏林电影节金熊奖 米拉·奈尔——《早安,孟买》1988年戛纳电影节金摄影机奖 Santosh Sivan——《阿育王》2001 越南: 陈英雄——《三轮车夫》1995威尼斯国际电影节最佳影片金狮奖 陈英雄——《青木瓜之味》1993戛纳国际电影节最佳处女作金摄影机奖和法国 恺撒奖最佳外语片奖,以及美国奥斯卡最佳外语片奖提名 阮青云——《流沙岁月》1999 2000年亚太影展最佳电影、最佳女主角及女配角 包东尼——《恋恋三季》1999柏林国际电影节最佳电影金熊奖和次年美国独立精神奖最佳长片处女作奖提名,并夺得1999年圣丹斯国际电影节评审团大奖和最受观众欢迎剧情片大奖。 陈英雄——《夏天的滋味》2000 青云——《吉世》2000法国阿米昂电影节特别奖,第45届亚洲一太平洋电影节最佳故事
::以下密码链接为网盘转存下载地址::
   360云盘 访问密码 1e37    人气:562
::相关电影::
::转存下载说明::
 如果您发现该电影链接不能用,请点击报告错误

本站由蓝色高原电影网管理维护
2013年9月